Важные качества флиса

Опубликовано в: Статьи Дата создания : 2021-12-10 Просмотров : 1594

Все знают, что теплая одежда создает между человеческим телом и окружающей средой так называемую воздушную прослойку, зону с низким коэффициентом теплопроводности. И конечно, же по этому показателю наилучшим теплоизолятором является воздух. Поэтому, теплой считается одежда, которая удерживает у тела человека прослойку неподвижного воздуха.

Структура флиса схожа со структурой шерсти, то есть имеет большое количество тонких, сложно переплетенных между собой волокон, которые образуют многочисленные воздушные карманы. Циркуляция воздуха в этих карманах минимальна. Соответственно, чем толще флисовая ткань, тем больше воздуха она удерживает — и тем теплее одежда.

структура флиса

 

Второе важное качество флиса — его гидрофобность. Это способность полиэстеровых нитей не впитывать влагу, то есть не намокать и не задерживать воду в своей структуре. Это качество и определяет свойство флисовых изделий очень быстро сохнут.

Стоит отметить, что флис пропускает испарения от тела человека и остается при этом сухим, если дальнейшему испарению влаги не препятствует верхний слой одежды.

Если флисовое полотно намокает, то все равно сохраняет согревающий эффект. Это обусловлено тем, что вода не циркулирует во флисе, а значит, не участвует в переносе тепла.

гидрофобность флиса

`