Ткани для туристических палаток

Опубликовано в: Статьи Дата создания : 2021-06-27 Просмотров : 3654

В производстве палаток должны применяться особые ткани и технологии, водостойкая пропитка, толстая нитка и многое другое.

Лучшая ткань для пошива палаток, плетение Oxford и таффета.

Самый распространенный сегодня вид плетения палаточных материалов называют таффета, при этом получается плотный качественный материал. В случае добавления толстой нити в ткань изготовитель добивается получения подобия каркаса, который не дает ткани расползаться в случае разрыва.

ткани для теристических палаток москва

Технология таффета и другие особенности ткани палаточной

Известная сегодня за хорошие качества и характеристики таффета ткань делается из синтетических материалов, полиэстер и нейлоновых волокон. Часто ее покрывают защитными веществами. Она отличается стойкостью к ультрафиолету и влаге, жиру и ветру. Зная все о таффета что за ткань это такая, многие выбирают палатки, навесы, сумки и другие изделия, сделанные с ее применением.

При оценке качества палатки в первую очередь советуется обращать особое внимание на материал ее изготовления. Производитель чаще всего использует три вида ткани, это:

- смешанный;

- полиэфирный;

- полиамидный.

Полиамидная ткань, а она называется капрон, нейлон, отличается прочностью, устойчивостью к истиранию. Она растягивается и плохо противостоит ультрафиолету, поэтому производители палаток применяют ее внутри.

Полиэфирная ткань лавсан или полиэстер отличается хорошей стойкостью к воздействию ярких лучей солнца, не растягивается и не изнашивается. Можете полиэстер купить, как ткань для пошива палаток и тентов.

Смешанный вид ткани используется редко и только внутри, потому что она дышит, не плохо пропускает влагу и воздух.

При производстве палаток все эти виды материалов проходят дополнительную технологическую обработку. На них наносится водостойкое покрытие, например, силикон или полиуретан, и часто в несколько слоев. Эти вещества способствуют и увеличению срока службы палатки. Нанесенный в три слоя полиуретан может выдержать давление водяного столба шесть тысяч миллиметров. Силикон проникает в нити и хорошо защищает их. Особое внимание производители палаток уделяют толщине нити и плотности. Чем выше будут эти характеристики, тем лучше и качественнее получиться изделие.

Обозначения и расшифровка

Производитель палаток может наносить на них, например, такие обозначения, как Poly PU Taffeta 190Т RipStop 3500 SW. Скрывается за этими и некоторыми другими символами следующее:

- Den – толщина ткани;

- Poly – ее вид;

- RipStop – усиливающая толстая нить;

- PU или Si – пропитка полиуретановая или силиконовая;

- SW – водоотталкивающее покрытие;

- 3 500 мм – степень непроницаемости водой;

- Taffeta, Oxford - технология плетения;

- 190Т – число продольных нитей на дюйм квадратный, плотность плетения.

Благодаря использованию таких современных тканей и технологий производители создают качественные, долговечные, стойкие к непогоде палатки. Они могут иметь тамбур, комплектоваться противомоскитными сетками, окнами и иметь другие конструктивные особенности. Зная, что обозначает аббревиатура на изделии, можно выбрать наиболее подходящую палатку по внешнему виду, с учетом всех нужных параметров, характеристик.

`