Фланель - что это? Виды фланели

Опубликовано в: Статьи Дата создания : 2019-11-28 Просмотров : 1128

Ткань, появившаяся ещё в 18 веке и сохранившая огромную популярность до наших дней. Фланель обрела огромное количество видов по разным факторам (применение и т. п.).

Практически у всех людей фланель ассоциируется с уютом и покоем, это так, потому что всё самое мягкое, например, пелёнки и пижамы, шьётся из данной ткани. Она бывает различной: шерстяной, хлопчатобумажной и шерстяной. Изготавливают её или при помощи полотняного, или сажевого способа плетения. Нити во фланели должны быть толстыми, имеющими начёсанный ворс, они переплетаются очень плотно.

История фланели

Первое массовое производство фланели началось ещё в 18 веке, в самой продвинутой на тот момент стране - в Англии. Оттуда ремесло очень медленно распространялось по Европе, но оно попало в Россию, а при Петре I была введена традиция на портянки из фланели в армии (она была отменена только в 21 веке). А шерстяную фланель стали производить только с конца 19 - начала 20 века. Она была наиболее престижной, дорогой и недоступной для обычных людей. Сейчас данная ткань невероятно распространена, на вопрос - "Стоит ли фланель купить?" Ответ однозначный - да.

Потребительские качества фланели

1. Мягкость материи, она приятная, прекрасно сберегает тепло, её можно сравнить с шерстью, в отличие от которой фланель не раздражает кожу.

2. Можно стирать и гладить, состояние ткани не изменится.

3. Возможность впитывать влагу у фланели очень хорошая, поэтому, она пригодна для использования, как обтирочный материал.

Недостатки фланели:

1. Образование катышек через длительное время использования.

2. Очень долго высыхает.

Виды ткани фланель

Фланель, как практически все существующие ткани разделяется на виды:

1. Набивная (фланель с односторонним рисунком). Для создания данного вида на ткань набивается необходимый рисунок с одной из сторон. Набивные фланели используют при создании одежды для малышей (плёнки и другое), ведь краска, нанесённая с одной стороны не вызовет аллергию, она относительно безопасна.

2. Гладкошёрстная. Данная фланель изготавливается из заранее подготовленных разноцветных нитей, рисунок держится гораздо дольше.

3. Отбеленная. Фланель обычно отбеливают перед его покраской, ведь данную ткань производят из хлопчатника, который не бывает чисто белым. Для придания белоснежного цвета эта операция необходима. Отбеленная фланель очень хороша для производства постельного белья.

Применение фланели

Ещё фланель различают по применению (назначению):

1. Халатная. Для производства халатов должна использоваться очень плотная материя.

2. Рубашечная (сорочечная). Тоже плотная ткань.

3. Суровая. Данную ткань вообще не обрабатывают, ведь она требуется для различных технических нужд (например, фланель может быть обтирочным материалом).

4. Детская. Отбеленная мягкая фланель.

5. Гладкокрашеная. Однотонная фланель, для технических целей и постельного белья.

6. Белоземельная набивная. На белую фланель наносится цветной рисунок, данный вид чаще всего используется для создания детской одежды.

Фланель купить можно интернет магазин по хорошей цене, главное только определиться с её видами и целями применения.
 

`