Особенности мембранной ткани

Опубликовано в: Статьи Дата создания : 2017-03-21 Просмотров : 5735

Мембранная ткань – это многофункциональный материал, характеризующийся многими полезными физическими свойствами.

Готовые изделия с применением этой технологии представляют собой многослойную ткань с включением полупроницаемой пленки, не позволяющей воде проникать извне, но дающей возможность скапливающейся влаге испаряться. Благодаря этому материал получил популярность и востребованность на текстильном рынке.

мембранная ткань оптом

Изначально мембранная ткань была материалом, использующимся в космосе. Её запатентовали отец и сын – Уилберт и Роберт Гор. Изготовление основывалось на фторопласте, который является основным компонентом. С истечением срока патента ткань используется для пошива спецодежды.

 


Ткань Алова является современным аналогом мембранной ткани Gore-Tex (гортэкс) и состоит из слоя полиэстера с внешней стороны, мембраны с внутренней.


 

Мембранная ткань: преимущества

  1. Водонепроницаемость. Этот показатель принято оценивать по цифровому значению, которое обозначает способность материала выдерживать определенное давление воды. Так, 3 означает, что ткань выдержит мелких дождь и снег, 10 – сильный дождь, 20 – любую непогоду, в том числе и при штормовом предупреждении.
  2. Способность выводить пар. Значение тоже выражается в цифрах, и чем оно выше, тем лучше ткань.
  3. Надежная защита от ветра. Это особенно актуально в непогоду, которая предусматривает не только осадки, но и иные агрессивные факторы.

 


Мембрана ценится за отличные гигиенические и защитные свойства, легкость и прочность.


 

Виды мембранной ткани

Производство материала осуществляется из органических неорганических составляющих:

1.Тефлоновая. Этот тип характеризуется наличием микропор, не пропускающих воду, но осуществляющих эффективное испарение скапливающейся внутри влаги. Основной недостаток такого варианта – риск забитых пор, нарушающий систему.

 

мембранная ткань

 

2. Полиуретановая. В данном случае поры отсутствуют, но вода, как и при первом варианте, не проникает внутрь изделия. Недостатком считается постепенное испарение влаги, из-за которого может показаться, что изделие промокает.

 

мембранная ткань

 

3. Комбинированный тип. Материал считается наиболее эффективным, так как совмещает в себя преимущества двух предыдущих типов, включая в свою структуру поровую мембрану и защитный слой, предотвращающий забивание.

 

 

мембранная ткань в Москве

 


Мембранная ткань незаменима для альпинистов, спортсменов, туристов, людей, ведущих активный образ жизни.


 

Строение мембраны

Структура ткани может быть двухслойной, трехслойной и толщиной в два с половиной слоя.

Первый тип, двухслойный, включает в себя наружный тканевый слой и мембранный слой, состоящий из поровой и беспоровой прослойки. Такая ткань считается «хорошо дышащей» и находится в относительно невысоком ценовом диапазоне.


мембранная ткань купить

Трехслойный материал нередко называется ламинированным, так как состоит из внешнего и внутреннего тканевого слоя, между которыми располагается комбинированная мембранная прослойка. Данный тип один из самых дорогостоящих.

 

мембранная ткань купить

 

Для мембраны в 2,5 слоя используется нанесение пупырчатого типа, используемое вместо прокладки.

 

Производство изделий: мембранная ткань оптом

В настоящее время купить мембранную ткань достаточно просто, так как она широко применяется для специальной зимней и демисезонной одежды (куртки, комбинезоны. Нередко производится пошив детской одежды с утеплителями.

 

Основными преимуществами подобной одежды считаются:

- легкость;

- практичность;

- удобство;

- прочность;

- разнообразие дизайна.

Благодаря востребованности на текстильном рынке, купить мембранную ткань оптом можно у любого надежного производителя. Наш ассортимент включает курточные и камуфляжные ткани с водоупорным покрытием

 

мембранная ткань камуфляж оптом Алова

 

`