Классификация тканей для спецодежды

Опубликовано в: Статьи Дата создания : 2021-09-23 Просмотров : 940

Ткани для пошива спецодежды классифицируются по типу волокон и способу плетения. Рассмотрим особенности и преимущества каждого вида, а также поговорим, для какого типа униформы они подходят.

Текстильная промышленность развивается, постоянно выдаёт новые разработки, касающиеся пошива спецодежды. Появляются мембранные материалы, ткани с высокой степенью износоустойчивости, огнеупорности и прочими важными особенностями. Но в первую очередь заказчику важно разбираться в видах тканей, чтобы пошитая униформа служила долго и выполняла нужные функции.

Классификация по виду волокон

Ткани для спецодежды делятся на 3 вида в зависимости от состава волокон. Рассмотрим особенности, преимущества каждого из них.

Ткани на основе натурального волокна

На 100% состоят из натурального хлопка. Применяются чаще всего для пошива спецодежды.

Преимущества:

- повышенная гигиеничность;

- высокий уровень комфорта: не затрудняют теплообмен, хорошо пропускают воздух;

- повышенная плотность: помогает избежать механических повреждений.

Натуральные ткани - идеальное решение для изготовления рабочей униформы шахтёров, сварщиков, пожарных.

Ткани на основе синтетического волокна

На 100% синтетические ткани редко используются для пошива униформы. Исключение - спецодежда для чистых производств. Рабочая одежда из синтетики встречается у работников производства электроники, фармацевтики и других аналогичных.

Смесовые ткани для спецодежды

Самый распространённый вид, разделённый на две группы.

- Ткани из хлопковых и полиэфирных волокон, смешанных в пряже. Имеют оптимальные показатели комфорта и прочности.

- Биверные ткани из монотини хлопка и полиэфира. Влагоустойчивы, не пропускают грязь, защищают от погодных неблагоприятных условий, но недостаточно комфортны.

Используются для изготовления униформы рабочих, которые трудятся в уличных условиях.

Важно выбрать правильную ткань, ориентируясь на вид деятельности.

Классификация по виду плетения волокон

Выбирая ткани для спецодежды оптом, также следует учитывать вид плетения волокон. Самые распространённые из них следующие.

- Полотняное переплетение. Основные нити переплетаются с уточными. Спецодежда, пошитая из таких тканей, облегчённая.
- Саржевое. Нить основы переплетается с нитью утка со сдвигом в сторону, образуя диагональный рубчик. Это обеспечивает хорошую плотность, износостойкость, защиту от пыли. Хороший вариант для пошива верхней спецодежды.
- Сатиновое. Обеспечивает гладкость лицевой поверхности благодаря удлинённым перекрытиям. Обладает высокой износостойкостью и защитными свойствами. Используется для пошива униформы для сварщиков.

Многие заказчики не относятся к выбору тканей для спецодежды достаточно серьёзно. Причиной тому отсутствие специальных знаний, недостаток времени или просто нежелание. Между тем, правильный подбор униформы гарантирует экономию средств: снижаются расходы на прачечную, одежда дольше носится и меньше изнашивается. Поэтому важно разбираться в особенностях тканей, их назначении.

`