Особенности ткани бязь

Опубликовано в: Статьи Дата создания : 2018-10-29 Просмотров : 918

Читайт в статье описание хб ткани бязь, нормативы, достоинства и недостатки бязи, а также её разновидности по толщине нитей. Основные рисунки, набиваемые на бязь.

Странное слово "бязь" бывает незнакомо многим подросткам, а бывает даже и взрослым, но, несмотря на это, все имели дело с данной тканью. Ведь она очень широко распространена, и её можно использовать, как и на производствах, так и в быту. Хб ткань бязь имеет важное значение, сейчас мы разберёмся какое, а также обсудим её преимущества и недостатки.

Особенности хб ткани бязь, её состав и ГОСТы производства

Когда речь заходит о тканях, имеется в виду больше способ переплетения используемых в ней нитей, чем состав. Вы должны знать, что нити, расположенные вдоль полотна, носят название "основа", а нити, расположенные поперёк, носят название "уток".

Есть огромное множество вариантов по изготовлению тканей, основанных на особенностях расположения нитей. Хб ткань бязь создаётся с помощью метода крест-накрест, также иногда используют метод один через один.

ГОСТ 29298 2005 существовал в нашей стране много лет, в нём прописано, что плотность бязи должна быть равна 142 грамм/квадратный метр. Это примерно 80 нитей/1 квадратный сантиметр. Также в данном ГОСТе прописано, что материалом этой ткани должен быть натуральный хлопок.

Со временем всё больше стран начали производство бязи, появились новые разновидности, в хб ткань стали добавлять синтетические вещества. В настоящее время строгих ограничений нет, бязь производится рулонами по 150, 80, 200 сантиметров. Ещё существовала бязь - тонкая, менее плотная (в ней прореживали нити). Показатель её плотности придерживался 125 г/кв. м. Сейчас существуют бязь (появилось новое название - сатин), плотность которой опускается вплоть до 70 г/кв. м.

Описание бязи, её виды и их свойства

По толщине нитей и их обработке выделяются 4 основных группы (вида) бязи, среди которых:

  1. Белёная бязь. Такая хб ткань производится из относительно тонких нитей. Её отличают достаточно легко, потому что она - самая нежная бязь. Другое её название - полотно.
  2. Суровая бязь. Данный вид ткани наиболее плотный, за счёт чего и добивается высокий уровень прочности и сопротивления внешним воздействиям. Масса ниток тоже гораздо больше у данного вида бязи.
  3. Гладкокрашеная бязь. Этот вид ткани отличается от белённой бязи только одним - окрашиванием в какой-либо цвет.
  4. Набивная бязь. Данный вид также именуется бязью с рисунком, ведь на неё набивается множество разнообразных узоров.

Рисунки на бязи, встречающиеся наиболее часто

  1. Цветочные орнаменты.
  2. Клетки.
  3. Овалы, которые также имеют прозвище "восточные огурцы".
  4. Полоски.
  5. Симметричные узоры.

Характеристики бязи, её недостатки и достоинства

Основные достоинства бязи:

  1. Высокий уровень прочности.
  2. Лёгкое разглаживание, также она почти не мнётся.
  3. Неплохая экологичность, её разрешено использовать для детей.
  4. Небольшая цена. Приобрести бязь оптом очень дёшево несложно!
  5. Широкая распространённость. Бязь - одна из самых доступных тканей.
  6. Приятность. Бязь придётся по вкусу даже детям, так как она не доставляет неприятных ощущений. Ещё одним приятным свойством бязи является воздухопроницаемость, вследствие чего потеть вы будете гораздо реже. Так ткань становится ещё приятнее.
  7. Устойчивость к износу. Бязь выдерживает много стирок.
  8. Бязь не прилипает к телу, ведь она не может электризоваться.
  9. Хорошая впитывает влагу, что позволяет человеку не испытывать лишних неудобств.

Основные недостатки бязи:

  1. Ткань достаточно жёсткая.
  2. Может выгореть под палящим солнцем

Как вы видите, достоинств гораздо больше. Бязь купить решиться может любой, ведь это отличная ткань.

`