Ткань Таффета

Опубликовано в: Статьи Дата создания : 2017-04-25 Просмотров : 2489

Таффета — это многофункциональный материал из синтетических волокон с простым переплетением нитей. Как правило выпускается из нейлона или полиэстера, допускает нанесение защитного покрытия.

В переводе с персидского «тафта», это нежная шелковая ткань. Поэтому второе название таффты - полиэфирный шёлк. Однако от натурального шёлка, таффета отличается невысокой стоимостью при наличие практичных характеристик.
Встречаются как гладкокрашеные ткани, так и с набивным рисунком.

таффета рип-стоп статья информация


Свойства ткани таффета

Основные характеристики таффеты зависят от сырья, которое применяется при производстве ткани: нейлон или полиэстер. Но все таки любой из двух видов ткани отличается лёгкостью, воздушностью и приятным блеском. Отсутствует деформация при намокании, материал быстро высыхает.

Таффета из нейлона прочная, износостойкая и эластичная. К недостаткам можно причислить сильную электризуемость и не высокую гигроскопичность.

Таффета из полиэстера в отличии от нейлоной, более устойчива к истиранию, ультрафеолету и высоким температурам.

Полотно с нанесенной специальной пропиткой теряет свою лёгкость, но приобретает новые выгодные характеристики:

- для высокой водостойкости изнаночную сторону ткани покрывают прозрачным полиуретановым покрытием (PU);
- полиуретаном белого цвета (PU milky) нанесенное с изнаночной стороны, усиливает цвета, влагостойкость и непрозрачность;

- для защиты материала от воздействия солнечных лучей и влаги, применяют специальный серебристый слой (Silver) на лицевую поверхность ткани;
- слоей ПВХ (PVC) хорошо защищает от воздействия влаги, высоких температур химических веществ.

Львинная доля характеристик ткани таффета зависит от плотности. Для обозначения которой применяют количественный показатель с буквой Т (например, 170Т). Плотность бывает от 170Т до 230Т (текс) и обозначает число основных и уточных нитей на квадратный дюйм материала.

Что бы увеличить прочность полотна производители добавляют в него сетку из специальных усиленных нитей.Такой вид ткани таффета носит название RipStop (рип-стоп).

 


Покупая ткань таффета обратите внимание на этикетку, где указаны плотность и вид покрытия, если оно есть. Это важные показатели основных ведущих характеристик полотна и как следствие его области применения.


 

Применение ткани таффета

В зависимости от состава и наличия пропитки ткани таффета применяются для изготовления одежды, спортивного инвентаря и пр. изделий.

 

Одежда

Ткани таффета без пропитки используются в качестве подкладки. Это тонкие, лёгкие, хорошо драпирующиеся материалы, которые не накапливают статическое электричество. Прекрасно выводят влагу, выделяемую телом, и создают комфортный микроклимат. Не выцветают.

Ткани таффета с пропиткой, в основном применяются для изготовления спортивной и верхней одежды, различных аксессуаров. Куртки и ветровки из таффеты не продуваются ветром и не промокают, а с синтепоном или пухом в качестве утеплителя - превосходно сохраняют тепло. Утепленные пуховики, брюки и комбинезоны для детей и взрослых из таффеты активно используются для жизни и отдыха в холодное время года.

Камуфляжная таффета с пропиткой повсеместно применяется для костюмов для рыбалки и охоты.

Ткани таффета, усиленные мембраной, под названием Добби понж (Dobby Ponge), используют для пошива удобных и красивых горнолыжных костюмов.

кюстюмы для охоты из ткани таффета

 

Спорт и отдых

Благодаря хорошей влагостойкости и защите от солнечных лучей из таффеты часто изготавливаются спортивные и туристические палатки. Они служат превосходной защитой от дождя и снега, солненых лучей, не давая воздуху в жаркое время года нагреваться внутри палатки.
Также из материала производят тенты, зонты, спальные мешки, защитные чехлы и сумки.

палатка и тент из ткани таффета

 

Рекламная продукция

Ткани применяют для производства рекламной продукции: растяжек, баннеров, флагов, плакатов с логотипами компаний. Износостойкость, яркость по доступным ценам - вот формула их успеха на рекламной рынке.
 

рекламные баннеры и флаги из ткани таффета


Уход


Материал превосходно переносит многократные стирки, не садится, не выцветает и не деформируется.
Рекомендовано:

- машинная стирка с температурой не выше 40 градусов.
- сушка на открытом воздухе.
- утюг температурой до 110 градусов.
- отбеливатели с содержанием хлора и сухую чистку - не применять.

Таффета —  практичная, легкая и красивая ткань. Обладает массой прекрасных свойств и достаточно широкий спектр применения. Простой уход, невысокая стоимость и долговечность обеспечивают популярность ткани и изделий из нее на современном рынке.
 

`